Всемирный фестиваль молодёжи и студентов станет крупнейшим событием в сфере международного молодёжного взаимодействия и соберёт более 20 000 молодых людей из 150 стран мира. Сохраняя историю фестивального движения, XIX Фестиваль должен стать новым этапом в международном сотрудничестве, объединить будущие поколения вокруг идеи мира и дружбы!

Праздник мирового молодежного сообщества объединят молодых лидеров в различных сферах – представители НКО, молодежь, достигшая успехов в науке, творчестве, спорте, педагогике, IT, политике, лучшие представители студенчества, соотечественники и иностранцы, интересующихся российской культурой.

Символом Фестиваля была выбрана разноцветная ромашка, символизирующая преемственность традиций, связь поколений.

Неотъемлемой частью Фестиваля станет Волонтерский корпус. 7 000 добровольцев из всех уголков России будут ежедневно выполнять важные функции в организации события, встречать участников и гостей, дарить улыбки и заряжать позитивом!

Участниками Фестиваля могут стать граждане Российской Федерации и иностранных государств в возрасте от 18 до 35 лет. Количество участников от Тульской области согласно квоте составляет 225 человек, количество волонтеров - 70 человек.

Для участия в Фестивале каждый претендент должен зарегистрироваться на официальном сайте Фестиваля -  http://russia2017.com  в разделе «Участникам» или «Волонтерам». Регистрация участников на Фестиваль продлится до 15 апреля 2017 года, а волонтеров – до 31 марта 2017 года.

После подачи заявок участников от региона Конкурсная комиссия регионального подготовительного комитета Фестиваля осуществит отбор в два этапа: заочно по анкетам и очно через собеседование. Делегация от региона будет сформирована к 30 апреля 2017 года.