Тульские юнармейцы посетили детский оздоровительный лагерь «Велегож»

10 августа  тульские юнармейцы посетили детский оздоровительный лагерь «Велегож». Мероприятие прошло в рамках популяризации Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
Под руководством преподавателей регионального центра подготовки жителей Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области юнармейцы провели для детей, отдыхающих в лагере, мастер-классы по сборке и разборке автомата Калашникова, рассказали о том, как правильно оказывать первую медицинскую помощь, о приборах радиационной, химической и биологической защиты.
Воспитанники лагеря метали гранаты, примеряли костюмы химзащиты, стреляли из пневматической винтовки и проходили надувную полосу препятствий.
Напомним, юнармейское движение образовано в январе 2016 года. Инициатором возрождения движения выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Это предложение было поддержано президентом России Владимиром Путиным.
Региональное отделение «Юнармии» создано по инициативе Губернатора Тульской области Алексея Дюмина и развивается в регионе с мая 2016 года. В свободное от учебы время юнармейцы ведут работу по благоустройству мемориалов, обелисков, несут вахты памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях.

В период летних каникул юнармейцы выезжают в детские оздоровительные лагеря региона с целью популяризации движения в молодежной среде. В этом году выезды продлятся до 18 августа.