06 декабря 2017 в 14:00, в Доме Дворянского собрания, дан старт семинару-совещанию «Система взаимодействия органов студенческого самоуправления и администрации вуза». В семинаре принимают участие ведущие специалисты сферы молодежной политики, проректоры, курирующие вопросы воспитательной деятельности, руководители советов обучающихся образовательных организаций Центрального федерального округа.
С приветственным словом выступила заместитель председателя правительства Тульской области – министр молодежной политики Тульской области Юлия Владимировна Вепринцева: «Сегодняшний семинар – это площадка для диалога и обмена опытом. Уверена, что встреча даст новые векторы развития студенческого самоуправления в высших учебных заведениях. Наша общая задача – дать максимум возможностей молодому поколению, показать все возможные пути развития».
Данное мероприятие проводится в рамках программы развития деятельности студенческих объединений «Сохраняя традиции – созидаем будущее!» Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого и Советом проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.
В ходе работы семинара планируется знакомство с накопленным в высших учебных заведениях опытом взаимодействия органов студенческого самоуправления с администрацией в вопросах реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики Российской Федерации. В повестке семинара-совещания предусмотрено рассмотрение вопросов, связанных с повышением культуры студенческого самоуправления, укреплением и сохранением лучших традиций студенческого общественного движения, вовлечением молодежи в деятельность инициативных общественных объединений, участием студенческого самоуправления в решении задач патриотического воспитания, укрепления дружбы народов и межнационального согласия. Участникам мероприятия предстоит обсудить научно-методическое обеспечение, критерии эффективности развития системы студенческого самоуправления, опыт разработки и внедрения обучающих программ для лидеров студенческих объединений и органов студенческого самоуправления, условия и возможности для развития самоуправления в вузе и другие.