Мы за здоровый образ жизни

Одним из приоритетных направлений деятельности министерства молодежной политики является реализация мероприятий первичной профилактики по вовлечению молодежи в проведение досуга, не совместимого с употреблением наркотиков, алкоголизмом, а также формированию активной жизненной позиции по ведению здорового образа жизни.

На базе ГУ ТО « Тульский областной центр молодежи» подведомственному министерству молодежной политики функционирует отдел формирования здорового образа жизни и поддержки талантливой молодежи.

В рамках мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа, профилактику наркомании и алкоголизма на территории Тульской области ежегодно организуется проведение ряда всероссийских мероприятий:

- Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»;

- Всероссийский антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков»

- Всероссийская  межведомственная комплексная операция  «Дети России»

- Всероссийской  информационная акция «Должен знать!», посвященной Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

Министерством молодежной политики Тульской области и ГУ ТО «Тульский областной центр молодежи» организуется проведение областных молодежных мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику наркомании и алкоголизма. Наиболее значимыми мероприятиями данной направленности являются:

-     акция «Здоровый город начинается с тебя», целью которой является выявление противоправного контента (рекламы ресурсов сети «Интернет», использующихся для распространения психически активных веществ) для их последующего устранения.

В официальной группе ГУ ТО «Тульский областной центр молодежи» в социальной сети «Вконтакте» создан специальный виджет по сбору информации о размещении противоправных надписей (https://vk.com/gutocm), где можно указать адрес расположения надписи и прикрепить фотографию, также данную информацию можно направить на адрес электронной почты: stop@tularegion.org.

-     комплекс спортивных мероприятий для учащихся государственных образовательных учреждений Тульской области;

-     акция «Скажи наркотикам нет»;

-     региональные этапы военно-патриотических спортивных игр и спартакиад: «Заря», «Зарничка», «Победа»,«Мужество и грация», спартакиада молодежи России допризывного возраста, спартакиада допризывной казачьей молодежи.

-     акция, посвященная Всемирному дню без табака

-     акция, посвященная Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств.