Областной оздоровительный профильный лагерь казачьей молодежи «Казачий стан»

Даты проведения: период школьных каникул

Возраст: 12-17 лет

Руководитель: Пронин Александр Викторович

Цели:

1) всестороннее развитие личности подростков, удовлетворение их индивидуальных потребностей в духовно-нравственном, интеллектуальном и физическом совершенствовании;

2) формирование у молодежи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества;

3) приобщение молодежи к патриотическим традициям, повышение авторитета и престижа военной службы.

Областной оздоровительный военно-спортивный лагерь «Казачий стан» организован в соответствии с пп. 2.2.15; 2.4.7 Устава ГУДО ТО «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области».

Лагерь проводится в соответствии с целями и задачами «Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года», Федерального закона от 5.12.2005 № 154 – ФЗ «О государственной службе российского казачества», государственной программы Тульской области «Улучшение демографической ситуации и поддержки семей, воспитывающих детей в Тульской области, утвержденной постановлением правительства Тульской области от 24.10.2013 №575 (подпрограмма «Организация отдыха и оздоровления детей в Тульской области»).

Проведение лагеря направлено на решение следующих основных задач:

1) расширение духовно-нравственного потенциала ребенка;

2) проведение мероприятий, направленных на воспитание у подростков гражданско-социальной активности, патриотизма, творчества, противодействие идеологии терроризма и экстремизма;

3) проведение занятий и тренировок по разделу «Основы военной службы»;

4) развитие дисциплинированности, самостоятельности, личной ответственности, коллективизма посредством реализации армейского самоуправления (выполнение распорядка дня, назначение младшего командного состава, внедрение практики уставных взаимоотношений);

5) раннюю социализацию школьника;

6) рефлексию;

7) проведение соревнований по военно-прикладным и игровым видам спорта.

Программа лагеря делится на три основных блока:

1. Образовательный блок: учебные занятия с участниками лагеря по программе: «Основы православия», «История и традиции казачества», «Основы военной службы» и «Аварийно-спасательное дело» с проведением практических и контрольных занятий. Цель занятий: духовно-нравственное воспитание, изучение истории казачества, а через него истории своего Отечества, развитие кругозора, получение и закрепление знаний и навыков по основам военной службы и основам выживания в ЧС.

2. Физкультурно-оздоровительная деятельность лагеря состоит из ежедневного проведения мероприятий по общефизической подготовке, соревнований и физкультурно-оздоровительных мероприятий с участниками лагеря, а также сдачи ими контрольных нормативов согласно программе начальной военной подготовки.

3. Культурно-досуговая деятельность лагеря предполагает проведение с участниками различных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию, а также просмотр кино и видеофильмов.

Программа лагеря включает в себя следующие мероприятия:

• основы православия (изучение православной культуры, основных постулатов православия, Закона Божьего);
  • история и традиции казачества (история возникновения казачества, ритуалы, обычаи, уклад жизни казаков);
  • строевая подготовка (одиночная строевая подготовка, строевые приемы без оружия);
  • физическая подготовка (по нормам военно-спортивного комплекса);
  • тактическая подготовка;
  • радиационная, химическая и биологическая защита (выполнение нормативов по использованию средств индивидуальной защиты);
  • военно-медицинская подготовка (методы оказания первой помощи при кровотечениях, переломах, обморожении, ожогах);
  • огневая подготовка (проверка знания мер безопасности, материальной части оружия и основ и правил стрельбы; выполнение упражнений учебных стрельб из стрелкового оружия (пневматической винтовки); выполнение упражнений по сборке разборке МГМ АК-74);
  • военно-спортивное ориентирование (кросс с ориентированием на местности; выполнение боевых приемов и действий по отражению нападения противника ходе ориентирования; преодоление полосы препятствий (в зависимости от местных условий); поисково-спасательные работы (поиск «пострадавшего» в лесу, организация радиообмена, оказание первой помощи, транспортировка «пострадавшего» к месту дислокации); марш-бросок (кросс по пересеченной местности в составе подразделения с оружием и снаряжением).

Выполнение данных блоков носит соревновательный характер между взводами.

Телефон для справок: +7 (4872) 52-12-50.