Туляки стали лауреатами XXII Международного фестиваля-конкурса «Афганский ветер»

В минувшие выходные в Старом Осколе завершился XXII Международный фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни молодежи стран СНГ «Афганский ветер», посвященный 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Фестиваль проводится в целях сохранения памяти о воинах, не вернувшихся с Афганской и Чеченской войн, воспитания чувств патриотизма и верности солдатскому долгу у подрастающего поколения, расширения круга любителей солдатской песни, установления творческих контактов, духовного обогащения молодежи на идеалах героизма, гуманизма и подвига Российских солдат.

Ежегодно фестиваль собирает талантливых людей со всей России и ближнего зарубежья. В этом году в фестивале приняли участие авторы и исполнители солдатских песен в возрасте от 9 до 65 лет. Всего на конкурс было подано более 300 заявок. В этом году на фестиваль съехались 150 исполнителей из Белгородской, Московской, Саратовской, Орловской, Курской, Тверской, Тульской, Воронежской областей, Приморского края, а также из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Лауреатом I степени в номинации «Соло» стала сотрудница Регионального центра подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области Вера Лобан. Также в числе лауреатов в номинации «Дуэт ветеранов локальных конфликтов» оказалось «Боевое братство» Росгвардии Тульской области, а в номинации «Авторская песня» дуэт клуба авторской песни «Бригантина» − Наталья Степанова и Валентина Буталова.