В Тульском государственном университете открылась военная кафедра

9 февраля в Тульском государственном университете торжественно открылась военная кафедра. В церемонии открытия приняли участие тульские юнармейцы.

Первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов поздравил присутствующих с началом работы кафедры в университете и подчеркнул, что ее возрождение стало возможным благодаря инициативе Губернатора Тульской области Алексея Дюмина и поддержке Министерства обороны России.

«В регионе, где создают лучшее в мире высокоточное оружие, должны готовить и тех, кто может им умело пользоваться. По сути, вуз расширяет сферу своей деятельности – учиться в нём будет ещё интереснее, ещё престижнее», − отметил Юрий Андрианов.

Отбор для обучения на военной кафедре прошли 108 студентов.

Военная кафедра в ТулГУ будет готовить солдат и сержантов запаса по трем военно-учетным специальностям (ВУС):

командир отделения по ремонту и хранению стрелкового оружия и средств ближнего боя;

командир отделения по ремонту и хранению танкового вооружения, самоходной артиллерии и боевых машин;

командир отделения по ремонту и хранению буксируемой артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня.