Плановый выезд психологов ГУТО "ТОЦМ "Тульский областной центр молодёжи" в профильный лагерь «Орлёнок» (Хомяково)

9 августа 2018 года психологи психологической службы Тульского областного центра молодёжи осуществили плановый выезд в профильный лагерь «Орлёнок» (Хомяково) для проведения групповой работы с молодёжью.

Для всех участников смены была проведена лекция с элементами интерактива на тему: «Информационная безопасность. Правила ответственного и безопасного пользования услугами интернета». Цель выезда - профилактика интернет-зависимости и предупреждения столкновения участников с вредоносными программами, кибербуллингом и киберабъюзом, кибермошенничеством, попаданием в группы с вредоносным контентом, в том числе угрожающим безопасности жизни подростков, а также другими интернет-рисками.

Для участников смены были проведены тренинги по подгруппам.

На одной из площадок был проведен тренинг: «Взаимопринятие: Разрешение конфликтов во взаимоотношениях детей и родителей», также тренинг для группы старших подростков на тему «Противостояние манипулятивному поведению. Конфликты и профилактика конфликтов». Работа проводилась в малых группах и позволила ребятам разобрать реальные конфликты в их жизни (с родителями, братьями и сестрами, с друзьями и др.) и выбрать оптимальные способы их разрешения.

Далее на этой же площадке последовал коммуникативный, оказавшийся чрезвычайно полезным для ребят в четвертый день заезда смены. В процессе тренинга ребята освоили также некоторые приемы сброса агрессии и напряжения, и коммуникативные приемы для профилактики межличностных конфликтов в отрядах.

На третьей площадке с двумя группами ребят был проведён тренинг «Приёмы управления эмоциональной сферой».

С целью повышения эффективности закрепления полученных знаний и навыков в конце всех мероприятий были организованны игры по станциям, где перед участниками стояла задача выбора в разыгрываемой ситуации, исходя из полученных знаний.

Все участники высоко получили буклеты: «Взаимопринятие. Позволь другому быть другим, живи и жить давай другим!», «Без масок, как жить, не манипулируя и не стать жертвой манипуляций», «Будь свободен! Правила безопасного использования сети интернет», «Начни с себя. Эффективные способы разрешения конфликтных ситуаций».

Ребята высоко оценили работу психологической службы, которая помогла сплотить и раскрыть ребят, зарядила на дальнейшую работу в лагере!