Через Тулу прошел автопробег в честь 90-летия Воздушно-десантных войск

Сегодня, 30 июля, через Тулу прошел автопробег, посвященный 90-летию Воздушно-десантных войск.

Участники автопробега в честь предстоящего праздника посетили памятные места тульского региона. На площади Победы состоялось церемония торжественного возложения цветов. В мероприятии приняли участие юнармейцы местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» города Тулы.

Автопробег, посвященный 90-летию со дня образования Воздушно-десантных войск, проводят командование ВДВ совместно с ВСОО «Союз десантников России» по маршруту: г. Воронеж – г. Тула – г. Наро-Фоминск – г. Москва – г. Воронеж.

Напомним, история Воздушно-десантных войск берет свое начало в 1929 году. Тогда на территории нынешней Республики Таджикистан высадилась группа солдат-красноармейцев, которой при помощи местных жителей удалось разгромить отряд басмачей. А вот официальную дату празднования Дня ВДВ связывают с учениями ВВС в Московском военном округе в 1930 году. Тогда впервые в рамках тактических заданий десантировалась группа из 12 человек.

Источник: https://tula.mk.ru/