Тульские допризывники вошли в число финалистов межрегионального турнира «Строевые Выходные»

С 29 по 30 сентября в парке «Патриот» состоялся финальный этап ежегодного межрегионального турнира «Строевые Выходные -2018». Мероприятие приурочили к 75-й годовщине битвы на Курской дуге. В военно-прикладных соревнованиях приняли участие студенты сборных команд Москвы, Московской, Тульской, Курской и Воронежской областей.

Поддержать ребят также приехали ветераны, представители Министерства обороны, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, общественные деятели и почетные гости.

Цель «Строевых Выходных» − популяризация военной службы среди молодежи, формирование в обществе положительного представления об армии и создание доступных условий для получения молодежью навыков первоначальной военной подготовки в обстановке, максимально приближенной к реальной.

Под руководством действующих военнослужащих и профильных специалистов в ходе отборочных этапов команды изучили основы военной службы, тактику ведения боя с применением огнестрельного оружия, порядок использования средств РХБЗ, овладели навыками оказания медицинской помощи, а также научились приемам самообороны.

Финальный этап турнира проходил в Центре военно-тактических игр парка «Патриот». Участники применили полученные навыки на практике и прошли военно-патриотический квест с преодолением полосы препятствий. Эта трасса используется для подготовки военнослужащих. Выстрелы, дымовые завесы и внезапные атаки противника – проверка не только на личное мужество и смелость отдельных участников, но и на силу командного духа, готовность в сложный момент оказать помощь товарищу.

По итогам всех состязаний победителями стали участники из Москвы. Команда из Тульской области заняла третье место.