Курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной образовательной программе по теме: «Организационно-методические основы управления деятельностью детского лагеря»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Орлёнок» (далее – ВДЦ «Орлёнок») приглашает директоров, начальников и заместителей директоров/начальников детских лагерей, старших вожатых, методистов детских лагерей России принять участие в курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной образовательной программе по теме: «Организационно-методические основы управления деятельностью детского лагеря» (далее – Курсы).
Дата проведения: 26 марта - 2 апреля 2018 года.
Место проведения: ВДЦ «Орлёнок», Туапсинский район Краснодарского края.
Общая трудоёмкость программы составляет 72 часа.
Обучение предполагает освоение компетенций управления деятельностью педагогического коллектива детского лагеря с прохождением стажировки на базе одного из детских лагерей ВДЦ «Орлёнок».
Участники Курсов получат возможность познакомиться и приобрести знания по:
 основным подходам к организации деятельности коллектива, методам управления коллективом;
 технологиям менеджмента образовательных систем;
 технологиям проектирования образовательных программ: алгоритм разработки программы деятельности детского лагеря, механизм ее реализации, оценка качества влияния программы на детей - участников программы;
 формам информационно - методической работы.
В программе Курсов предусмотрены: аудиторная работа, направленная на освоение новых знаний, технологий по организации управления деятельностью детского лагеря, обмен опытом работы; участие в мероприятиях смены; знакомство с культурно-образовательной средой Центра, работа в методической библиотеке Центра (Приложение № 1).
Стажировка на базе детских лагерей ВДЦ «Орлёнок» предполагает индивидуальный или групповой характер и предусматривает такие виды деятельности как:
 наблюдение и изучение организации и технологии работы руководителей детского лагеря;
 непосредственное участие в планировании работы детского лагеря;
 работа с педагогической, нормативной и другой документацией;
 выполнение функциональных обязанностей представителя административной группы детского лагеря (в качестве дублера);
 участие в проектировочной работе;
 участие в рабочих совещаниях педагогического коллектива детского лагеря.
По итогам успешного усвоения программы Курсов повышения квалификации слушателям выдаются удостоверения о Курсах повышения квалификации (лицензия, выданная ВДЦ «Орлёнок» Министерством образования и науки Краснодарского края на осуществление образовательной деятельности № 05627 от 16.06.2013, приказ Министерства образования и науки РФ от 15.11.2013 № 499 о внесении изменений в порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам) в объёме 72 часов.
Слушатели Курсов получат стартовый пакет информационно-методических материалов по организации жизнедеятельности детского лагеря: Сборник материалов обучающих семинаров для заместителей начальников детских лагерей по научно - методической работе, методические рекомендации по созданию авторской программы детского лагеря «Программа шаг за шагом», сборник информационно-методических материалов из опыта организации конкурсов педагогического мастерства в ВДЦ «Орлёнок» «К вершинам мастерства», сборник инструкций по обеспечению безопасной жизнедеятельности детей в детском лагере «Безопасный мир», сборники методических материалов из опыта работы детских лагерей ВДЦ «Орлёнок».
Для участия в Курсах:
 необходимо заполнить и отправить заявку (Приложение № 2) для участия в курсах на электронную почту: umc@orlyonok.ru;
 каждый заявитель заключает договор с Центром на оказание платных образовательных услуг (текст договора направляется на электронный адрес заявителя). Стоимость обучения 5200 рублей (из расчёта на группу в количестве 15 человек).
 проезд, питание и проживание - за счёт направляющей стороны оплачивается слушателями отдельно.
Стоимость проживания в Корпусе вожатых ВДЦ «Орлёнок» - 750 рублей в сутки. При выборе других мест проживания его стоимость будет увеличена.
Стоимость питания - 450 рублей в сутки.
С собой необходимо привезти два экземпляра подписанного договора об оказании платных образовательных услуг. Договор заключается либо с юридическим лицом (направляющей слушателя организацией), либо с физическим лицом, при самостоятельной оплате.
План курсов повышения квалификации представлен в Приложении № 1. Подтверждение своего участия необходимо сообщить до 18.03.2018 г.
Контактное лицо: Цепцова Анна Юрьевна, телефон: (886167) 911-61, 8 (988) 464-58-46.