Литературная игра-викторина

В рамках «Лето в парках» сотрудники детского филиала провели для детей литературную игру-викторину.
Юные читатели узнали, что слово  «сказка»  произошло от слов: «сказывать», «рассказывать», так как они передавались устно. В древности их назывались «баснями» и «байками». Автором русских народных сказок является большое количество людей, т.е. народ.
Русский народ всегда обращался к народному творчеству не только потому, что это «кладезь мудрости, запасник народной мысли и нравственного здоровья», но и потому, что это наши истоки. Большинство сказок, легенд, песен, пословиц, поговорок, загадок содержат такие слова: «… добрым молодцам урок».
Сказки являются неисчерпаемым источником мудрости. Веселые и грустные, страшные и смешные, они знакомы всем с детства. С ними связаны наши первые представления о мире, добре и зле, о справедливости. Участники литературной викторины вспоминали всем известные пословицы о сказках: «Сказка – хранительница народной мудрости», «Сказка – ложь, да в ней намёк».
Помимо русских народных, конечно, существуют и авторские. Мы с детства помним таких писателей как Павел Бажов, Александр Пушкин, братьев Гримм, Ганс Христиан Андерсен, Льюис Кэрролл, Шарль Перро и других.
Ребята посмотрели видеоролики - «Маша и медведь» и «Алеша Попович и Тугарин змей». Сабина Карамышева и Алёна Евдокимова читали отрывок из произведения Александра Пушкина «Сказка о царе Салтане», исполняли  песни: «Где начинается сказка» и «Город сказок». Дети познакомились с книжной выставкой, состоящей из лучших русских и зарубежных книг. А также отвечали на вопросы викторины «Угадай героя», где вспоминали героев и название сказок. И в заключение мероприятия библиотекари пожелали детям, чтобы они не забывали дорогу в «сказочный мир».

Ежегодно во всем мире в конце мая празднуется День соседей. На территории нашего региона этот праздник уже стал доброй традицией. Именно он дал старт социально значимому проекту «Лето во дворах 2018», организованному Ассоциацией «Совет муниципальных образований» при поддержке правительства Тульской области.
К сожалению, в последние десятилетия наметилась негативная тенденция разобщенности людей, разрыв социальных связей между людьми – соседями, родителями и детьми, старшим поколением и младшим. Остро ощущается дефицит доброжелательности, взаимовыручки, милосердия, добрососедства. Все более и более утрачиваются такие добрые традиции как совместные субботники, выступления детей во дворе для родителей и бабушек, когда все выходили со своими стульями, чтобы посмотреть незатейливые выступления детей, совместные праздники во дворе.
Проект «Лето во дворах» призван решить одну из важных задач муниципалитетов – организовать досуг жителей в каждом дворе через вовлечение их в спортивные и культурно-творческие мероприятия на территории проживания.
10 августа во дворе по улице Хрунова п. Волово прошла игровая программа «Лето во дворах». Множество игр, конкурсов и танцев не оставили никого равнодушным. В завершении игр, дети получили сладкие призы.

Мероприятия, посвящённые Дню физкультурника, проведены в п. Волово 10 и 11 августа.
Воловский детский филиал МКУК «Воловская районная централизованная библиотечная система» провел день информации «Отложи клавиатуру – и вперед на физкультуру!». В рамках мероприятия проведены викторины, зарядка, а также были изучены книги о здоровом образе жизни.
10 августа на многофункциональной спортивной площадке состоялся турнир по мини-футболу среди детей и подростков, посвященный Дню физкультурника. Собралось 4 команды, которые сразились за 1 место.
11 августа в честь дня физкультурника состоялся товарищеский матч по футболу на стадионе «Урожай» между командами «Факел» (п. Волово) – «Прогресс» (п. Волово.
С приветственным словом к участникам обратились директор МКОУ ДО «Волковская ДЮСШ» Вячеслав Калганов и инспектор 1 категории сектора по культуре, спорту и молодёжной политике Ирина Еремеева.  Главный судья стартовым свистком открыл матч.
Встреча проходила в дружественной обстановке.
Победу одержала команда «Факел»! Участники были награждены дипломами и памятными подарками от сектора по культуре, спорту и молодёжной политике администрации муниципального образования Воловский район.