Не стало легенды МЧС: ушел из жизни бывший замглавы Гражданской обороны СССР Дмитрий Михайлик

Сегодня в возрасте 98 лет ушел из жизни Дмитрий Иванович Михайлик – легендарная личность МЧС России, сообщает РИА Новости со ссылкой на МЧС России.

«Человек с большой буквы, Солдат Победы – именно таким запомнят генерал-лейтенанта в отставке Дмитрия Ивановича Михайлика коллеги, офицеры и друзья. Его жизненный путь всегда будет примером истинного служения Отчизне, исполнения воинского и профессионального долга», – отметил Министр МЧС России Евгений Зиничев, выражая соболезнования родным и близким.

Дмитрий Иванович родился 5 ноября 1920 года в селе Нагорновка Сумской области Украинской ССР.

Генерал-лейтенант в отставке он посвятил свою жизнь служению Родине и закончил военную службу в должности заместителя начальника гражданской обороны СССР, после чего более 25 лет возглавлял Центральный совет ветеранов МЧС России.

В годы Великой Отечественной войны Дмитрий Михайлик прошел путь от командира взвода до командира стрелкового батальона, участвовал в обороне Ленинграда, прорыве блокады, освобождении Ленинградской области от немецко-фашистских оккупантов, форсировании реки Нарвы и других боевых действиях.

За личный героизм, смелость, долгую и безупречную службу Дмитрий Иванович Михайлик награжден 13 Орденами СССР и Российской Федерации, а также более 40 боевыми, государственными, ведомственными и общественными наградами.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Тульской области, Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе Тульской области и министерства молодежной политики Тульской области выражает глубокие соболезнования родным и близким Дмитрия Ивановича Михайлика.