Объявление о конкурсном отборе вариативных программ в сфере отдыха и оздоровления детей для проведения областных профильных лагерей различной направленности, проводимых по заказу министерства молодежной политики Тульской области

Сроки и место приема конкурсной документации

Дата начала приема заявок:

15 ноября 2019 года

Дата окончания приема заявок:

26 ноября 2019 года

Адрес и время приема заявок:

Государственное учреждение Тульской области «Тульский областной центр молодежи»;

г. Тула, ул. Демонстрации, д. 134, 2 этаж, каб. №7

С 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в пятницу с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, обед с 13:00 до 13:48.

Кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.

Почтовый адрес для направления заявок:

300034, Тульская область, г. Тула, ул. Демонстрации, д. 134, 2 этаж, каб. №7

Контактное лицо:

Пантыкин Виталий Дмитриевич, тел.: 8 (4872) 33-80-93 (доб. 212).

Требования к содержанию вариативной программы

Заявка на участие в Конкурсе оформляется на бумажном носителе в произвольной форме на бланке заявителя.

К заявке на участие в Конкурсе прилагаются следующие документы:

1. Вариативная программа должна содержать, в том числе:

На календарный год:

- название (не должно содержать более 8 слов);

- история осуществления вариативной программы, упоминания в СМИ;

- цели и задачи вариативной программы;

- изложение концептуальных подходов, авторских методик;

- кадровое обеспечение;

- критерии и методика отбора детей-участников вариативной программы;

- механизмы реализации вариативной программы (в т.ч. этапы механизмов);

- вариативная программа работы с детьми-участниками в течение года;

- ожидаемые результаты.

Для каждого профильного лагеря отдельно:

- прописанная вариативная программа профильного лагеря;

- количество участников на каждый профильный лагерь;

- критерии отбора участников для направления в профильный лагерь;

- профильная составляющая/перечень расходов (инфраструктура лагеря, техническая составляющая, перечень профильных товаров).

2. Информационная карта проекта (Приложение № 1 к настоящему Положению).

3. Согласие на обработку персональных данных автора (авторского коллектива), руководителя вариативной программы (Приложение № 2 к настоящему Положению).

4. Гарантийное письмо руководителя вариативной программы о соответствии вариативной программы действующему законодательству Российской Федерации и о безопасности вариативной программы для участников ее реализации.

Пакет документов, предусмотренный пунктами 1 - 4   предоставляется в Государственное учреждение Тульской области «Тульский областной центр молодежи» в печатной и электронной версии, в одном экземпляре. Страницы печатной версии необходимо пронумеровать, а листы прошить и скрепить печатью соответствующего юридического лица (при наличии).

Перечень приоритетных направлений, которым должна соответствовать специализация вариативной программы

Специализация вариативной программы должна соответствовать одному из приоритетных направлений государственной молодежной политики:

- поддержка молодежных и детских общественных объединений, общественно значимых инициатив детей;

- поддержка талантливых и одаренных детей в различных сферах деятельности;

- гражданско-патриотическое воспитание детей и формирование уважения к историческому наследию региона;

- развитие добровольческой (волонтерской) деятельности, пропаганда здорового образа жизни и профилактика вредных привычек среди детей;

- содействие развитию молодежного предпринимательства и деловой активности детей;

- развитие систем информирования и программ социального просвещения детей.

Критерии и порядок оценки

Конкурсная комиссия рассматривает предоставленные вариативные программы на заседании конкурсной комиссии и определяет лучшие из них, оценивая по следующим критериям:

а) соответствие: да/нет (при не соответствии данным критериям, вариативная программа далее не оценивается):

- опыт проведения не менее чем 2 - х лет смен профильных лагерей в рамках одной вариативной программы;

- участие в вариативной программе детей не менее чем из 5-ти административно - территориальных образований Тульской области;

- возраст детей участников от 12 до 17 лет включительно, для профильных лагерей творческой направленности (от 7 до 17 лет включительно).

б) от 0 до 10 баллов по каждому критерию:

- ценностные ориентации, профиль вариативной программы;

- педагогическая обоснованность;

- развивающий потенциал;

- уровень методического обеспечения;

- уровень кадрового обеспечения;

- ресурсное обеспечение;

- экономическая целесообразность;

- продолжительность действия.

Каждый член конкурсной комиссии заполняет оценочный лист по каждой вариативной программе. Оценочный лист подписывается членом конкурсной комиссии. Секретарь, на основе данных, содержащихся в оценочных листах, ранжирует вариативные программы, прошедшие отбор, в порядке убывания суммарного количества баллов. Вариативным программам присваиваются порядковые номера, начиная с вариативной программы, получившей наибольшее количество баллов.

Итоги работы конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании конкурсной комиссии, членами конкурсной комиссии и секретарем конкурсной комиссии.

Сроки и порядок объявления результатов конкурса

Решение конкурсной комиссии в течение 3 рабочих дней со дня подведения итогов Конкурса направляется в министерство.

Вариативные программы-победители, определенные к проведению на соответствующий год, в течение 5 рабочих дней утверждаются приказом министерства.

Информация об итогах Конкурса подлежит размещению на официальном сайте министерства в течение 3 рабочих дней со дня подписания приказа министерства об утверждении вариативных программ-победителей.

Документы для конкурса вариативных программ на 2020 год