Профилактика экстремизма и радикализма в молодёжной среде

21 сентября 2021 года государственное учреждение Тульской области «Тульский областной центр молодежи» при содействии пространства коллективной работы «Точка кипения ТГПУ им. Л.Н. Толстого» провел семинар «Профилактика экстремизма и радикализма в молодёжной среде. Противодействие пропаганде экстремизма в сети «Интернет».
На Семинаре присутствовали заместители директоров образовательных организаций по учебно-воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги- психологи, педагоги и специалисты, работающие с подростками образовательных организаций региона, специалисты сферы молодежной политики.

Спикерами мероприятия выступили:
-Руководитель центра информационной безопасности молодежи и психологический помощи  Полосин Игорь Львович: «Проблемы  медиабезопасности участников сетевого общения».
-Психолог  Регионального центра информационной безопасности молодежи и психологический помощи Яковлева Анастасия  Вячеславовна  по теме «Осознанное присутствие в социальных сетях ».
-Пазухина Светлана Вячеславовна заведующая кафедрой психологии и педагогики ТГПУ им. Л.Н. Толстого, доктор психологических наук, доцент .Тема доклада: «Психологические аспекты распространения идеологии экстремизма в молодежной среде».
-Завлунов Александр Альбертович  начальник отделения Центра по противодействию экстремизма УМВД России по Тульской области  , тема доклада: «Основные тенденции распространения идеологии экстремизма в молодёжной среде»

Целью семинара является профилактика и предотвращение вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность через интернет-сети, информационное противодействие экстремизму, терроризму в социальных сетях, блогах, форумах. Специалисты присутствующие на мероприятии делились мнением, имеющимся опытом, задавали интересующие вопросы и активно участвовали в обсуждении проблемы.