Тульские школьники и студенты узнали об истории ракетных войск и артиллерии

Сегодня в Туле на базе ГУДО ТО «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области» прошла акция, посвященная Дню ракетных войск и артиллерии.

В мероприятии приняли участие школьники и студенты города Тулы. Преподаватели Регионального центра рассказали ребятам об истории появления ракетных войск и артиллерии, а также показали тематический фильм.

День ракетных войск и артиллерии отмечается в России ежегодно 19 ноября. Этот праздник учредили в 1944 году Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года. Дату выбрали в память о контрнаступательной операции «Уран», которая коренным образом изменила исход Великой отечественной войны.

Современные РВиА включают в себя ракетные войска и артиллерию Сухопутных войск, артиллерию береговых войск Военно-морского флота и артиллерию Воздушно-десантных войск, организационно состоящих из ракетных, реактивных, артиллерийских бригад, артиллерийских, реактивных артиллерийских полков, артиллерийских дивизионов большей мощности, отдельных разведывательных артиллерийских дивизионов, а также артиллерии мотострелковых, танковых, воздушно-десантных и морских пехотных соединений.

Сегодня ракетные войска и артиллерия – гордость российской армии и военно-промышленного комплекса страны, важнейшая часть системы национальной обороны, одна из самых высокотехнологичных ее сфер.