Тульские школьники и юнармейцы встретились с ветеранами войны в Афганистане

Сегодня в Региональном центре подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области прошло мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества. В нем приняли участие школьники, юнармейцы, воспитанники военно-патриотических клубов города Тулы, ветеран боевых действий Дмитрий Гендель, председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны Ленинского района Валерий Лазарев, ветеран войны в Афганистане Игорь Синяев.

Сначала о ходе войны в Афганистане участникам встречи рассказал заведующий методическим отделом Регионального центра подготовки граждан к военной службе Александр Крамсков. Он представил собравшимся презентацию «Холодная война на мировой «шахматной доске».

Затем о вооружении и тактике действий войны в Афганистане рассказал Дмитрий Гендель. Он продемонстрировал ребятам образцы вооружения: автомат Калашникова, гранаты РГД и Ф-1, мины, бронежилет, щуп для поиска мин, саперную лопату и защитный костюм.

Своими воспоминаниями о службе поделился участник боевых действий в Афганистане Игорь Синяев. С 1987 по 1989 годы он служил водителем-мотористом.

– Нас не будет и все забудется. Мы живы, а они нет. Пусть, ребята, вы, возможно, не станете героями, но не забывайте подвигов ваших предков! – подчеркнул Валерий Лазарев.

Затем Дмитрий Гендель исполнил песню под гитару.