В городе Щекино встретили рязанских десантников

Участники лыжного перехода соединений Воздушно-десантных войск – десантники Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии Василия Маргелова прибыли в город Щекино.

У мемориала щекинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся торжественный митинг, посвященный 75-летию Великой Победы и 90-летию со дня образования Воздушно-десантных войск. Участниками митинга стали курсанты Первомайской кадетской школы, юнармейцы, школьники и студенты.

Участников перехода приветствовали глава Щекинского района Елена Рыбальченко, депутат Тульской областной Думы Дмитрий Коженкин, ветеран Великой Отечественной войны Леонард Юрьевич Пельт, заместитель начальника Рязанского воздушно-десантного командного училища гвардии полковник Сергей Куклин, военный комиссар Щекинского района, подполковник запаса Евгений Панов, ветеран воздушно-десантной службы, туляк Анатолий Гагаринов, председатель Щекинского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Павел Вехин.

После слов приветствия все собравшиеся у мемориала почтили минутой молчания память погибших защитников Родины, в разные годы отдавших свои жизни за мир на земле.

Завершился митинг возложением цветов к Вечному огню.

Лыжный переход стартовал 1 февраля. Он посвящен сразу двум памятным датам в военной истории нашей страны – 75-летию Великой Победы и 90-летию со дня образования Воздушно-десантных войск.

Одновременно подразделения соединений ВДВ стартовали из города-героя Новороссийска, города-героя Тулы, Воронежа, Пскова, Иванова, Белгорода, Ульяновска, Камышина и Кубинки. Конечным пунктом всех маршрутов станет Поклонная гора в городе-герое Москве. Всего десантники посетят более 80 городов России.

Источник: http://gazeta-schekino.ru/