В Туле пройдет географический диктант

11 ноября в России и за рубежом состоится географический диктант Русского географического общества. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится уже в четвёртый раз.

По традиции диктант будет проходить очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru. В Туле одной из площадок, где все желающие смогут проверить свои географические знания, станет Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области.

Отметим, что диктант составляется в четырёх вариантах: два варианта для проведения на территории России, один вариант для зарубежных стран, один вариант для проведения диктанта онлайн. Все варианты при этом идентичны по степени сложности.

В этом году впервые вариант диктанта состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет – вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.

Условия и порядок проведения акции – в Положении о проведении диктанта. Ознакомиться с заданиями диктанта прошлых лет и проверить свои знания можно здесь.

Напомним, что впервые географический диктант прошел в 2015 году. В 2017 году в нем приняли участие более 260 тысяч человек. Свои знания проверяла не только вся Россия, но и многие зарубежные страны: акция проходила в 25 государствах. Для участников диктанта были организованы 2 224 специально подготовленных площадки. Проверили свои знания онлайн около 110 тысяч человек. Всего за три года проведения диктанта его участниками стали более 519 тысяч человек.