В Тульской области пройдет Большой этнографический диктант

2 ноября в Тульской области пройдет масштабная всероссийская акция «Большой этнографический диктант».

Его участниками смогут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства без возрастных ограничений. Одной из площадок, где туляки смогут написать диктант, станет Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области (г. Тула, ул. Пузакова, 78).

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России.

Большой этнографический диктант будет состоять из 30 вопросов: 20 – общих и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На выполнение заданий дается 45 минут. Максимальная сумма баллов – 30.

Правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы 10 ноября на сайте. Индивидуальные результаты – 12 декабря 2018 года.

Напомним, Большой этнографический диктант в России проводится уже третий год подряд. В 2017 году к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и другие.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте и в официальной группе «ВКонтакте».