В Тульской области в 20-й раз пройдет марш-бросок «Куликово поле»

20 февраля в музее-заповеднике «Куликово поле» пройдет 20-я межрегиональная военно-спортивная игра «Марш бросок «Куликово поле».

В игре примут участие школьники, студенты и воспитанники молодежных патриотических и спортивных объединений Тульской и других областей.

Игра начнется в 11:00 на аллее Памяти и Единства музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино. После торжественной части участники отправятся в большой лыжный кросс-поход к музейному комплексу «Куликово поле» в Моховом. Двигаясь через поле сражения 1380 года, командам нужно будет разжечь костер, пройти туристическую тропу, сориентироваться по азимуту, поразить мишени в полевом тире и преодолеть различные препятствия. Свое знание русской истории командам предстоит показать в музее Куликовской битвы.

Впервые марш-бросок «Куликово поле» прошел в 1999 году. Тогда партнерами музея-заповедника выступили тульские воины-интернационалисты. Сейчас в организации игры помогают Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области и Тульская организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны». Мероприятие проводится при поддержке Благотворительного фонда Дмитрия Донского, министерства образования региона, военного комиссариата Тульской области, регионального управления МВД, Тульского гарнизона и Российского военно-исторического общества.

За прошедшие 20 лет в марш-броске приняли участие около десяти тысяч подростков из Тульской, Липецкой, Рязанской, Калужской и Московской областей.