В Юнармию вступили школьники Каменского района

17 апреля торжественную клятву юнармейца принесли 26 каменских юношей и девушек – учеников Архангельской средней школы им. А.А. Кудрявцева.

На торжественную церемонию, посвященную приему в Юнармию, прибыли почетные гости: глава районной администрации Александр Карцев, военный комиссар города Ефремова, Ефремовского и Каменского районов Александр Егоров, участники Каменского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», ветераны боевых действий в Афганистане.

Глава каменской муниципальной администрации, приветствуя школьников, поздравил их со значительным событием в жизни – вступлением в Юнармию и пожелал им с достоинством носить форму юнармейцев. Он отметил, что основная задача этого молодежного движения – укрепление патриотизма среди молодежи.

– Ветеранов Великой Отечественной войны, героически сражавшихся на ее фронтах, почти не осталось. Но рядом с нами живут люди, с честью выполнявшие сыновий долг перед Отечеством в горячих точках. Сегодня к вам на праздник пришли воины-афганцы, проявившие мужество при выполнении боевых задач в Афганистане. Вам, мальчишкам и девчонкам, есть, на кого равняться! – сказал Александр Карцев.

Благодарность педагогам школы, местному отделению «Боевого братства», ветеранам боевых действий за вклад в воспитание детей в духе патриотизма выразил военный комиссар, обращаясь к участникам мероприятия.

– С сегодняшнего дня, ребята, вы встанете в авангард патриотического движения. Став юнармейцами, вы возьмете на себя большую ответственность – на вас будут равняться ровесники, именно вы должны будете быть первыми во всех сферах жизни, – отметил Александр Егоров.

Руководитель районного подразделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Иван Кузин, выступая перед школьниками, напомнил, что каменское отделение ветеранов боевых действий носит имя нашего героического земляка, закончившего Архангельскую школу, – Олега Митюгина.

– Его имя каменскому «Боевому братству» присвоено не случайно – Олег, награжденный орденом Мужества посмертно, был ненамного старше вас, когда, выполняя воинский долг, был направлен в числе других российских солдат восстанавливать конституционный строй в Чеченской Республике. Мы должны гордиться нашими героическими земляками, нашей историей. Не забывайте – будущее имеет только тот народ, который помнит свое прошлое. И это будущее строить вам, ребята, активным, смелым и честным! – сказал Иван Кузин.

Торжественную клятву юнармейца, которую ребята произнесли в присутствии своих школьных товарищей, педагогов и гостей, принял руководитель зонального центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания Каменского района Василий Паршин.

Затем он и Иван Кузин вручили юношам и девушкам значки юнармейцев.

В завершение церемонии новые участники Всероссийского военно-патриотического общественного движения исполнили гимн Юнармии.

По информации газеты «Сельская новь»