Юных туляков приглашают принять участие в творческих конкурсах

Тульское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» при поддержке министерства образования Тульской области и Тульского государственного музея оружия проводит в конкурс сочинений «Память сильнее времени» и конкурс детского патриотического рисунка «Что такое подвиг?».

Главная цель конкурса сочинений «Память сильнее времени» − сохранение исторической памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., увековечивание имен героев войн, локальных военных конфликтов, участников боевых действий, привлечение обучающихся образовательных учреждений к сбору материалов для мемориального сборника «Книга памяти».

Принять участие в конкурсе могут ученики образовательных организаций Тульской области в возрасте от 12 до 18 лет. Он пройдет в два этапа: первый – муниципальный (отборочный): с 1 октября по 15 ноября 2018 года, второй – областной будет проводиться с 15 ноября по 31 декабря 2018 г.

Работы участников конкурса будут оцениваться по следующим номинациям:

• «Нет в России семьи такой…»: семейные истории, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
  • «Вырастет сын героем, если отец герой!»: рассказы, отражающие на конкретных примерах воинскую доблесть и преемственность поколений;
  • «Чтобы память жила»: рассказы о героях Великой Отечественной войны, участниках боевых действий, локальных войн и военных конфликтов, оставивших след в истории нашей Родины.

Главная цель конкурса детского патриотического рисунка «Что такое подвиг?» – воспитание патриотизма и укрепление гражданского самосознания подрастающего поколения.

Принять в нем участие смогут школьники образовательных организаций Тульской области от 7 до 14 лет. Конкурс пройдет в два этапа: муниципальный (отборочный) этап будет проводиться с 1 октября по 15 ноября 2018 года, второй (областной) – с 15 ноября по 31 декабря 2018 года.

Номинации конкурса:

• «Великая война – великий подвиг» – рисунок, посвященный Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;
  • «Подвиг Ваш будем помнить всегда!» – рисунок, посвященный подвигу воинов-интернационалистов, участников боевых действий и локальных войн;
  • «В жизни всегда есть место подвигу» – рисунок, посвященный теме подвига и героизма в повседневной жизни;
  • «Дети-герои» – рисунок, раскрывающий тему детского героизма;
  • «Подвиг спасателя» – рисунок о подвигах спасателей в районах стихийных бедствий.

Итоги конкурсов подведут на III областном патриотическом форуме «Наследники великой Победы», который пройдет в Туле в феврале 2019 года.